159 Rue des Tulipes , Coaticook QC J1A2X6

Vente 325 000 $  | 
No. 13755599
Façade Hall d'entrée/Vestibule Salon

Royal LePage Évolution , Agence immobilière (Franchisé indépendant et autonome)

Agence immobilière

1000 boul. Lionel-Groulx, bur. 202
Sherbrooke,  QC J1L 0H5

Remarques :

Charmante maison en rangée située au coeur de Coaticook, à proximité de tous les services essentiels! Offrant 3 chambres à coucher à l'étage, cette propriété saura vous séduire par son espace fonctionnel, sa luminosité et son emplacement pratique dans un cul-de-sac, idéal pour une jeune famille, un couple ou un premier achat. Une belle opportunité à saisir !
Dès votre entrée, vous découvrirez un espace de vie à aire ouverte regroupant le salon, la salle à manger et la cuisine. La luminosité naturelle met en valeur les espaces de vie et crée une ambiance accueillante au quotidien. Une salle d'eau pratique complète ce niveau, en plus du confort appréciable du plancher chauffant sur tout le rez-de-chaussée.
À l'étage, vous retrouverez trois chambres à coucher de bonnes dimensions, parfaites pour répondre aux besoins d'une famille, d'un espace bureau ou d'une chambre d'invités. Une salle de bain complète vient compléter cet étage bien aménagé et fonctionnel.
Sans sous-sol, cette propriété propose un entretien simplifié et une configuration pratique. À l'arrière, profitez d'un petit espace extérieur pour aménager un coin détente et profiter de la saison estivale. Vous aurez accès à 2 rangements extérieurs, dont un grand cabanon partagé avec le propriétaire voisin.
Inclusions :  Lave-vaisselle, luminaires, climatiseur mural (chambre), pôles, toiles et stores.
Exclusions :  Rideaux.

Unifamiliale : Maison à étages

Style de bâtiment : En rangée
Évaluation du terrain : 44 500,00 $
Évaluation de l'immeuble : 182 700,00 $
Évaluation totale : 227 200,00 $
Année d'évaluation : 2026
Taxes municipales : 2 153,00 $
Taxe scolaire : 134,00 $
Taxes annuelles totales : 2 287,00 $ (2026)
Largeur du terrain en façade : 15.35 Mètre
Profondeur du terrain : 30.48 Mètre
Dimensions du terrain : 480.8 Mètres carrés
Largeur du bâtiment 4.83 Mètre
Profondeur du bâtiment 12.78 Mètre
Nbre d'espaces de stationnement : 2
Superficie habitable (approx): 240.8 Mètres carrés
Bâti en : 1998
Chambres : 3
Salle(s) de bains (complète(s)) : 1
Salle(s) de bains partielle(s) : 1
Zonage : Residential

Caractéristiques du bâtiment :

Sous-sol: Aucun
Murs mitoyens: En rangée sur coin
Matériaux de construction: Brique , Vinyle
Refroidissement: Climatiseur mural
Caractéristiques du foyer: Foyer - Autre
Type de fondations: Béton coulé
Chauffage: Plinthes électriques , Radiant , Électricité
Kitchen Cabinet Features: Mélamine
Caractéristiques de la buanderie: Autre , 1er niveau/RDC
Étages: À étages
Caractéristiques du terrain: Cul-de-sac , Garderie/CPE , Golf , Hôpital , Parc , Piste cyclable , École primaire , École secondaire , Paysager , En pente , Plat
Autres équipements: Échangeur d'air
Parking Features: Asphalte
Toiture: Bardeaux d'asphalte
Égout: Municipalité
Services publics: Eau raccordée , Électricité raccordée , Égout raccordé
Source d'eau: Municipalité
Caractéristiques des fenêtres: PVC , Manivelle (battant)

Dépenses (annuelles) :

Électricité : 1 362,00 $
Frais communs : 450,00 $

Unités à revenue :

    • Pièces : 8
    • Nombre de chambres : 3
    • Nombre salles de bain : 2
    • Revenu mensuel potentiel : 0,00 $

Pièces

  • Cuisine
    • Niveau : Rez-de-chaussée 3.35 m x 3.73 m